Рацпредложение по системе рацпредложений
Здравствуйте, мои хорошие.
У Вас есть система подачи рацпредложений?
Как это нет? Срочно создавайте! А для тех, у кого она есть- у меня есть подарочек.
Практически все системы улучшений работают только в начале, когда есть интерес к ним и они еще не погрязли в бюрократии. Очень редко встречаются такие, которые оправдывают затраты на своё существование.
Однако мы за Бережливое производство и не потерпим потерь!
Если Вы пока не поставили крест на этом деле, то предлагаю такую идею.
Обычная практика для таких систем- получение работником части выгоды, полученной организацией. Но как рассчитывается эта выгода?
Учитываются:
– сокращение времени обработки (зарплата рабочего)
– сокращение стоимости материалов (поэтому сейчас всё делается из разной дряни: силумина, дешевого пластика и пр.)
– сокращение процента отходов
и т.п.
Одним словом, учитываются только прямые затраты.
Это неправильно. Локальные эффекты никогда не сравнятся с системными улучшениями. Как получить улучшение системы, улучшив её небольшую часть?
Правильно! Нужно усилить самое слабое звено- Узкое Место (УМ). Как получить кучу предложений по улучшениям УМ?
Правильно! Распродажа!
1. УМ всегда должно быть в фокусе внимания руководителей
2. Определите системную важность и кратно увеличивайте премию за предложения по сокращению времени работы в УМ, даже если возрастут затраты финансов сопоставимо с прибылью предприятия (!), т.е. всей системы
3. Огласите всему коллективу эту новость, по крайней мере работникам самого УМ и взаимодействующим подразделениям.
4. Регулярно (не реже раза в квартал) проверяйте что является УМ Вашей производственной системы
5. Если УМ изменилось или просто Вам нужно перенести акцент на другой участок- начинайте с п. 1
+ ещё 2 копейки: УМ может быть не только по производительности, но и по качеству (!) и по регулярности поставок
Желаю Вам успешно внедрить Бережливое производство!
5 комментариев на «“Рацпредложение по системе рацпредложений”»
Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Изложено все верно. Но как быть на производстве где единичное многономенклатурное производство, на таком производстве может быть уйма узких мест и меняться чуть ли не каждую неделю.
это теоретический или практический вопрос?
Если практический, то его легко разрешить- опишите пример и я скажу что здесь узкое место. Если в теории, то можно соскользнуть в холивар.
Узкие места известны. Просто у нас на предприятии многономенклатурное производство, которое может быть от 1 ед. до 1000 ед. За счет этого, в зависимости от заказа, узкие места постоянно прыгают по всему заводу. Если их все улучшать то предприятие попросту обанкротиться. Я не могу даже какую нибудь цикличность выстроить.
Доступна ли статистика за полгода по заказам?
Первое- поток работает при стабильном спросе. Нужно его как-то стабилизировать (можно сезонными запасами). Можно держать всего понемногу. При заказе сразу отгрузить первую партию, а остальное доделывать. Если хотите, то можно вопрос проработать в конкретике.
Еще идеи:
– проанализировать УМ по продуктам
– провести АБЦ анализ и улучшать а-продукцию (семейство)
– “назначить” узкое место и пытаться им рулить, загрузить на 100%, если угадали, то всё будет хорошо, если нет – выявится УМ другое.
начинайте размышления от клиента
— это всё, что мог сказать мой штатный телепат —
я довольно неплохо разбираюсь в планировании- обращайтесь
Спасибо